FINALMENTE, APRUEBAN DIPUTADOS LA INTEGRACIÓN DE COMISIONES EN EL CONGRESO

Luego de varios jaloneos entre fracciones…

* En la sesión ordinaria de este día, también se aprobaron varios puntos:

* Apoyo a damnificados de Peribán por parte de los diputados locales

* Aplicar el Acuerdo de Austeridad en el Congreso  en varios rubros  

* Crear comisión especial de seguimiento de la Zona Económica Especial

* Proteger de la piratería a nuestros artesanos de las Catrinas de Capula

A CONTINUACIÓN, COMO QUEDARON INTEGRADAS  LAS COMISIONES Y COMITÉS:

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fermín Bernabé Bahena, presidente; Eduardo Orihuela Estefan, Francisco Javier Paredes Andrade, Adrián López Solís y David Cortés Mendoza, integrantes.

COMISIÓN DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN: Laura Granados Beltrán, presidente; Eduardo Orihuela Estefan y José Antonio Salas Valencia, integrantes.

COMISIÓN DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES: Salvador Arvizu, presidente; Sergio Báez Torres y Norberto Antonio Martínez Soto, integrantes.

COMISIÓN DE CULTURA Y ARTES: Adriana Gabriela Ceballos Hernández, presidente, Osiel Equihua Equihua y Sandra Luz Valencia.

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS: María Teresa Mora Covarrubias, presidente; Adrián López Solís, Adriana Gabriela Ceballos Hernández, Francisco Javier Paredes Andrade y Fermín Bernabé Bahena, integrantes.

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL: Francisco Cedillo de Jesús, presidente; Salvador Arvizu Cisneros y Antonio de Jesús Madriz Estrada, integrantes.

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL: Osiel Equihua Equihua, presidente; María del Refugio Cabrera Hermosillo y Francisco Cedillo de Jesús, integrantes.

COMISIÓN DE DESARROLLO SUSTENTABLE Y MEDIO AMBIENTE: Mayela del Carmen Salas Saénz, presidente; Lucila Martínez Manríquez y Norberto Antonio Martínez Soto, integrantes.

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA Y VIVIENDA: Sandra Luz Valencia, presidente; Humberto González Villagómez y Teresa López Hernández, integrantes.

COMISIÓN DE EDUCACIÓN: Antonio de Jesús Madriz Estrada, presidente; Octavio Ocampo Córdova y María Teresa Mora Covarrubias, integrantes.

COMISIÓN DE HACIENDA Y DEUDA PÚBLICA: Arturo Hernández Vázquez, presidente; Ernesto Núñez Aguilar, Octavio Ocampo Córdova, Adriana Hernández Íñiguez y Wilma Zavala Ramírez, integrantes.

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL Y LÍMITES TERRITORIALES: Hugo Anaya Ávila, presidente; Humberto González Villagómez, Sergio Báez Torres, integrante.

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN: Sergio Báez Torres, presidente; Brenda Fraga, David Cortés, Adrián López y Omar Antonio Carreón, integrantes.

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO: Lucila Martínez Manríquez, presidente; Araceli Saucedo Reyes y Zenaida Salvador Brígido, integrantes.

COMISIÓN DE INDUSTRIA COMERCIO Y SERVICIOS: Wilma Zavala Ramírez, presidente; María del Refugio Cabrera Hermosillo y Eduardo Orihuela Estefan, integrantes.

COMISIÓN INSPECTORA DE LA AUDITORIA SUPERIOR DE MICHOACÁN: Marco Polo Aguirre, presidente; Cristina Portillo, Miriam Tinoco, Javier Estrada y Baltazar Gaona, integrantes.

COMISIÓN DE JÓVENES Y DEPORTE: David Cortés, presidente; Omar Antonio Carreón y Antonio de Jesús Madríz, integrantes.

COMISIÓN JURISDICCIONAL: Adriana Hernández, presidente; Mayela del Carmen Salas y Miriam Tinoco, integrantes.

COMISIÓN DE JUSTICIA: José Antonio Salas, presidente; Araceli Saucedo, Adriana Hernández, Fermín Bernabé y Ernesto Núñez, integrantes.

COMISIÓN DE MIGRACIÓN: Cristina Portillo Ayala, presidente; Erik Juárez Blanquet y Javier Estrada Cárdenas, integrantes.

COMISIÓN DE PROGRAMACIÓN, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA: Norberto Antonio Martínez, Yarabí Ávila, Hugo Anaya, Baltazar Gaona y Cristina Portillo, integrantes.

COMISIÓN DE PUEBLOS INDÍGENAS: Omar Carreón Abud, presidente; Mayela del Carmen Salas y Arturo Hernández, integrantes.

COMISIÓN DE PUNTOS CONSTITUCIONALES: Erick Juárez Blanquet, presidente; Alfredo Ramírez Bedolla, Marco Polo Aguirre, Javier Estrada y Brenda Fraga, integrantes.

COMISIÓN DE RÉGIMEN INTERNO Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIA: Octavio Ocampo Córdova, presidente; José Antonio Salas y Alfredo Ramírez, integrantes.

COMISIÓN DE SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL: María del Refugio Cabrera, Salvador Arvizu Cisneros, Osiel Equihua Equihua, Yarabí Ávila González y Zenaida Salvador Brígido, integrantes.

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL: Humberto González Villagómez, presidente; Hugo Anaya Ávila y Alfredo Ramírez Bedolla.

COMISIÓN DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL: Teresa López Hernández, presidente; María Teresa Mora Covarrubias y Wilma Zavala Ramírez, integrantes.

COMISIÓN DE TURISMO: Araceli Saucedo Reyes, presidente; Sandra Luz Valencia y Oscar Escobar Ledezma, integrantes.

COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN Y CONTROL: Yarabí Ávila González, presidente; Adriana Gabriela Ceballos Hernández, Ernesto Núñez Aguilar, Erik Juárez Blanquet y Laura Granados Beltrán, integrantes.

COMITÉ DE ATENCIÓN CIUDADANA Y GESTORÍA: Zenaida Salvador Brígido, presidente; Lucila Martínez Manríquez y Arturo Hernández Vázquez.

COMITÉ DE COMUNICACIÓN SOCIAL: Miriam Tinoco Soto, presidente; Oscar Escobar Ledesma, Marco Polo Aguirre Chávez y Laura Granados Beltrán, integrantes.

COMITÉ DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN: Oscar Escobar Ledesma, presidente; Baltazar Gaona García y Teresa López Hernández, integrantes y;

COMITÉ EDITORIAL, BIBLIOTECA Y ARCHIVO: Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez, presidente; Francisco Javier Paredes Andrade y Francisco Cedillo de Jesús, integrantes.

FOTOS: ZIPOE

Valora este artículo
(0 votos)
Volver